Новости 25 декабря 2017 г. 09:57

РМК за последние пять лет в 3 раза увеличила объем налогов в бюджет Челябинской области

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Налоговые платежи в региональный бюджет предприятий группы "Русская медная компания" (РМК), расположенных на территории Челябинской области, по итогам 2017 года превысят 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба РМК.

Это в три раза больше, чем в 2012 году, утоняется в сообщении. В 2012 году предприятия группы, которые работают на территории Челябинской области, уплатили в консолидированный бюджет РФ более 2,15 млрд рублей, в том числе в региональный бюджет - порядка 680 млн рублей.

По прогнозам компании, за 2017 год в консолидированный бюджет страны челябинские предприятия РМК уплатят порядка 4,95 млрд рублей.

"Существенный рост удалось обеспечить благодаря строительству в Варненском районе Михеевского горно-обогатительного комбината, который был запущен в декабре 2013 года. Предприятие стало самым крупным проектом в области добычи и обогащения медной руды на постсоветском пространстве", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день на долю платежей предприятия приходится половина собственных доходов Варненской районной казны. Дополнительно к ним комбинат ежегодно направляет средства на реализацию социальных программ на территории присутствия: организацию и проведение мероприятий, поддержку образовательных и культурных проектов, содержание объектов социальной инфраструктуры.

Как отмечает пресс-служба РМК, в ближайшие годы еще одной территорией "ускоренного" развития станет Сосновский район, в котором РМК строит аналогичный Михеевскому Томинский ГОК.

По данным компании, с учетом прогнозных налоговых поступлений от нового предприятия в размере 5,2 млрд рублей в год, группа РМК увеличит налоговые платежи в два раза к нынешнему уровню и станет вторым по значимости налогоплательщиком в Челябинской области после Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. По данным компании, по итогам 2015 года ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет 20%, медных катодов - 15,4%, медной катанки - 22,9%.

Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще