Новости 22 декабря 2017 г. 09:48

Жители челябинского Златоуста собираются всем миром восстановить приют, где в ночном пожаре погибли 30 собак

Челябинск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Частный приют для животных "Пушистые незабудки" сгорел в Златоусте Челябинской области, в огне погибли 30 собак, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник пресс-службы регионального ГУ МЧС в пятницу.

По его сведениям, приют был расположен в частном домовладении. Пожар начался ночью с чердака крыши дома, где замкнуло электропроводку.

"Пожарные прибыли по вызову через 4 минуты, но к этому времени уже были охвачены огнем дом и часть надворных построек, в том числе вольеры с собаками", - сказал сотрудник МЧС.

По его сведениям, на тушении работали четыре отделения пожарных, в течение полутора часов огонь был локализован. Дом сильно пострадал, так же и деревянные клети, где содержались животные.

"Хозяин дома получил ожоги рук, так как пытался спасать из огня собак еще до приезда пожарных. Тридцать животных погибло, еще около тридцати удалось спасти", - уточнил собеседник агентства.

Пользователи социальных сетей рассказали в группе "Пушистые незабудки", что в живых осталось 25 собак, часть из них сразу после пожара разбежалась, но сейчас их отловили, обработали и часть временно передали в другой приют.

Тем временем местные жители объявили сбор помощи для пострадавшей семьи и выживших животных. Горожане переводят деньги на карту, привозят вещи для людей, потерявших в огне все свое имущество, и еду для собак.

В субботу волонтеры собираются на субботник по расчистке места пожара и строительству новых вольеров.

"Первоочередной задачей является строительство вольера хотя бы с минимальным разделением на конуры, так как собаки разные - и обожженные, и целые - и не все дружат", - пишет один из организаторов субботника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще