Новости 21 декабря 2017 г. 11:00

Тюменская область 25 декабря начнет выплаты компенсаций пострадавшим от АЧС

Тюмень. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области с 25 декабря планируют начать выплаты пострадавшим от вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора области.

"Губернатор подписал закон. С 25 декабря начнутся выплаты", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Тюменская область планирует направить 41,9 млн рублей на компенсацию ущерба населению и предприятиям, пострадавшим от АЧС. В частности, 28,092 млн рублей планируется направить на единовременную помощь Ялуторовскому мясокомбинату и компании "Абсолют", которые добровольно уничтожили сырье и продукцию из свинины, поступившей из очага АЧС. 6 млн рублей планируется выделить на компенсацию затрат организациям, выполнявшим сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Кроме того, 2,809 млн рублей планируется направить на возмещение ущерба, понесенного гражданами и предприятиями в связи с отчуждением свиней и изъятием продукции свиноводства. Еще около 5 млн рублей будет выделено на предоставление материальной помощи работникам предприятия, на котором была вспышка АЧС.

Падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября, однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были. Ущерб предприятия, по предварительным данным, превысил 300 млн рублей.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое, в свою очередь, на 42% принадлежит бывшему замгубернатораТюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще