Новости 20 декабря 2017 г. 17:25

Суд оштрафовал ЧМК на 100 тыс. руб. за сброс сточных вод в реку Миасс

Челябинск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска в среду признал виновным ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") в нарушении правил водопользования, сообщается на сайте суда.

Как следует из протокола об административном правонарушении, ЧМК в период с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года сбрасывал сточные воды в реку Миасс загрязняющие вещества, превышающие нормативы максимального содержания, в том числе экстремальные содержания ртути.

"Представители ЧМК не оспаривали в судебных заседаниях факты сброса сточных вод в реку, но в защиту репутации предприятия утверждали, что ртуть в принципе в производстве не используется", - говорится в сообщении.

Суд признал ПАО виновным в совершении административного правонарушения ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще