Новости 20 декабря 2017 г. 17:07

Закон о применении ККТ не учитывает особенности бизнес-процессов, нуждается в продуманной доработке - эксперт

Екатеринбург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поправки в закон, регламентирующий деятельность контрольно-кассовой техники (ККТ), хаотичны и не учитывают особенность бизнес-процессов, полагают члены Уральской торгово-промышленной палаты (УТТП).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" председатель комиссии по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП Ирина Мамина, необходимо продуманно доработать закон N54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники.

"Пошли сбои, письма и ручное управление от ФНС. Не готовы оказались чиновники, хотя мы неоднократно били тревогу, что такое может произойти, и законодатель обязан был предусмотреть пути решения, чтобы не нарушать процесс обеспечения нормальной жизнедеятельности. Кроме того, постоянное внесение изменений в закон об онлайн-кассах только подливает масла в огонь", - отметила И.Мамина.

Она привела в пример, что в настоящее время бизнес-сообщество обсуждает законодательную инициативу председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова обязать применять ККТ при безналичном расчете. Предлагаемые поправки заставят применять ККТ при получении безналичного платежа от физлица и обяжут применять кассовую технику при безналичных выплатах.

"Поправки носят хаотичный бессистемный характер: без учета технических возможностей и особенностей бизнес-процессов в отдельных отраслях, а иногда и здравого смысла. В итоге страдает бизнес и конечный потребитель", - считает И.Мамина.

Как сообщалось, в среду ряд АЗС России столкнулись с проблемами в работе в связи с остановкой фискальных регистраторов. О техническом сбое "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе сети АЗС "Газпром нефти" и пресс-службе "Роснефти", где сбой произошел на станциях дочерних компаний. Корреспонденты агентства в регионах сообщают, что в ночь на среду возникли проблемы также у АЗС "ЛУКОЙЛа".

Источник "Интерфакса" в отрасли уточнил, что проблемы связаны с обновлением программного обеспечения производителей фискальной техники.

Большинство крупных ритейлеров заявили об отсутствии массовых сбоев в работе контрольно-кассовой техники (ККТ).

Вместе с тем в магазинах Х5 Retail Group (крупнейший по выручке ритейлер в России) наблюдался сбой нескольких процентов кассовых аппаратов, большинство которых удалось устранить в кратчайшие сроки. Кроме того, со сбоем в работе ККТ столкнулась сеть бытовой техники и электроники "Эльдорадо" в части магазинов, у "М.Видео" проблем с ККТ не было. Об отсутствии сбоев также сообщили в Inventive Retail Group и Zenden.

Массовый технический сбой наблюдался в период с 01:00 20 декабря в работе контрольно-кассовой техники производителей АО "Штрих-М", ООО "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ "Измеритель", сообщалось в письме заместителя главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова в УФНС по регионам.

Пользователи, в работе контрольно-кассовой техники которых произошел сбой, могут проводить расчеты без ее применения в связи с отсутствием вины в этом, говорится в письме. После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по ККТ выручки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще