Новости 19 декабря 2017 г. 12:06

Собский рыбоводный завод в 2018г намерен в 1,6 раза увеличить число выпущенных в реки мальков сиговых рыб

Салехард. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единственный в Ямало-Ненецком автономном округе рыбоводный завод в следующем году планирует выпустить в водоемы 40 млн мальков ценных пород рыб, сообщил журналистам гендиректор предприятия Данил Эльтеков.

"В этом году выпустили 25 млн мальков, в следующем планируем выпустить 40 млн штук, из них порядка 5-7 млн - мальки муксуна", - отметил Д.Эльтеков.

Таким образом, в 2018 году завод может увеличить число выпущенных мальков в 1,6 раза.

"Место выпуска второй год подряд нам согласовывают в реке Обь в районе города Лабытнанги, но мы очень хотим выпускать в реку Собь, потому что она является нерестилищем для тех видов рыб, что мы здесь выращиваем", - подчеркнул гендиректор завода.

ООО "Научно-производственное объединение "Собский рыбоводный завод" создано властями округа для восстановления популяции сиговых видов рыб. Завод расположен в поселке Харп.

Как сообщалось, мощность завода составит ориентировочно 100 млн мальков в год, в том числе 20 млн муксуна, 60 млн пеляди и 20 млн чира.

Первые результаты производства, то есть так называемый промышленный возврат, ожидаются через 7-8 лет. В итоге территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

В августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще