Новости 19 декабря 2017 г. 12:04

Суды присяжных выносят оправдательные приговоры не чаще профессиональных судей - эксперт

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 50 дел было рассмотрено с участием присяжных в Свердловском областном суде за 10 лет, сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Сергей Жернов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

"Всего рассмотрено областным судом за 10 лет 900 дел примерно. Из них только 53 дела были рассмотрены с участием присяжных заседателей или 5,9%", - сказал С.Жернов.

Он добавил, что количество оправдательных приговоров, которые вынесли суды присяжных за этот период, незначительно отличается от приговоров профессиональных судей.

"Всего пять дел за 10 лет было или полное, или частичное оправдание. Но данный процент не значительный, практически не отличается от рассмотрения дел в общем порядке", - добавил С.Жернов.

По его словам, обвиняемые часто отказываются от судов присяжных в Свердловской области.

"Многие отказываются от этой формы судопроизводства. По крайней мере, в нашем регионе такая практика сложилась. Почему? Потому что присяжные - это судьи факта, то есть перед присяжными заседателями исследуются только фактические обстоятельства рассматриваемого дела", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще