Новости 18 декабря 2017 г. 15:39

Трое уроженцев Башкирии осуждены в Свердловской области за хищения цветного металла на 12 млн рублей

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в понедельник вынес приговор трем участникам организованной группы, которые похищали у коммерческих компаний изделия из цветного металла, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Лидер группы подозревается в совершении еще семи аналогичных преступлений на территории Ярославской области. Суд признал мужчину виновным, приговорив его к 10 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 700 тыс. рублей. Каждому из двоих его подельников суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев, с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 200 тыс. рублей", - сказала она.

По данным И.Волк, все преступления были совершены в марте 2016 года тремя уроженцами Башкирии. Они использовали специальные программно-технические средства, чтобы получать доступ к аккаунтам пользователей интернет-сервиса, на котором оформлялись заявки между участниками рынка автомобильных грузоперевозок.

Подсудимые подыскивали организации, которым нужно было перевезти грузы по стране, вступали с ними в виртуальный контакт от имени хорошо зарекомендовавших себя фирм, заключали договор, после чего подбирали исполнителей - водителей и грузчиков, которым не сообщали о своих дальнейших намерениях. Исполнители забирали со складов товары и доставляли своим нанимателям, а те похищали их и продавали.

Так, с территории базы в Каменске-Уральском были похищены 18 тонн ферросплавов на 1,8 млн рублей. С территории одной из строительных компаний подсудимые похитили 18 тонн кабеля на 4 млн рублей. Кроме этого, сообщники с базы предприятия, занимающегося переработкой цветмета, в Каменске-Уральском незаконно вывезли порядка 19,5 тонн медной катанки на 7,5 млн рублей.

Для каждой последующей сделки члены группы всегда находили новых исполнителей, покупали новые сим-карты и сотовые телефоны, регистрировали "чистые" адреса электронной почты.

Полицейские изъяли большую часть похищенного и вернули законным владельцам.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще