Новости 18 декабря 2017 г. 13:57

Бизнес-омбудсмен Титов: если в деле Улюкаева действительно была коррупция, все сделано правильно

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнес-омбудсмен Борис Титов негативно относится к таким судебным процессам, как над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, но, если коррупция имела место, то приговор вынесен "правильно".

"Я не могу сказать, как это происходило, но очень серьезное влияние оказывают такие (судебные - ИФ) процессы на всю систему. Когда на таком уровне происходят такие коловращения, конечно, у многих появилась (мысль - ИФ), что было бы с предпринимателями в его ситуации. Конечно, я негативно отношусь к подобным процессам", - заявил Б.Титов журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

"Считаю, что, если это (дело А.Улюкаева - ИФ) была действительно коррупция, то все должно быть открыто, и все правильно сделано", - сказал бизнес-омбудсмен.

Он также отметил, что коррупция в стране растет, несмотря на борьбу с ней.

"Почему? Потому что общество у нас такое. Главная сила нашего общества - это чиновник, не бизнес. У нас средний класс - это класс чиновников", - полагает Б.Титов.

Он добавил, что чем больше в России будет частного бизнеса и конкуренции, тем меньше коррупции.

Ранее Замоскворецкий суд признал А.Улюкаева виновным в получении взятки 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Также, согласно приговору, экс-министр на такой же срок после отбывания наказания лишен права занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях. Кроме того, суд назначил А.Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще