Новости 18 декабря 2017 г. 11:35

Суд прекратил уголовное дело в отношении свердловского экс-министра транспорта за истечением срока давности

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, обвинявшегося в незаконной предпринимательской деятельности.

Пресс-служба Верх-Исктского районного суда сообщает, что уголовное дело в отношении А.Сидоренко, обвиняемого по ст.289 УК РФ, 13 декабря было прекращено постановлением суда на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования.

Как сообщалось, по данным следствия, с 2010 по 2016 годы А.Сидоренко, являясь министром транспорта и связи Свердловской области, одновременно был владельцем 70% доли в ООО "УралДорТехнологии", оформленного на его тещу, а также 100% доли в ООО "УралТрансПетролиум", учредителем которого выступил его брат.

Министр, как считает следствие, несмотря на запрет на занятие предпринимательской деятельностью для госслужащих, принимал участие в управлении этими компаниями, предоставлял им информацию о планах и графиках ремонта и строительства дорог. Потом эти компании побеждали в аукционах, с ними заключались госконтракты. В результате А.Сидоренко незаконно получил более 250 млн рублей.

В отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В конце июня этого года Верх-Исетский районный суд по итогам предварительного слушания решил вернуть дело А.Сидоренко в прокуратуру, посчитав, что обвинение было не конкретизировано - не было указано место окончания преступления. По этой причине невозможно было определить территориальную подсудность дела.

Процесс по делу А.Сидоренко начался в Верх-Исетском суде 18 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще