Новости 18 декабря 2017 г. 10:08

Облсуд отменил обвинительный приговор бывшему замглавы свердловского муниципалитета, получившему 9 лет колонии за взяточничество

Екатеринбург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы Белоярского городского округа Сергея Прохоренко, который обвинялся в получении "откатов" за помощь фирме в заключении муниципальных контрактов.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, облсуд удовлетворил жалобу осужденного и его адвоката, приговор отменен, а дело будет направлено на новое судебное рассмотрение в Белоярский районный суд, но иным составом суда.

"Судом первой инстанции в приговоре были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона", - говорится в сообщении.

В пресс-службе облсуда агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что, отменяя обвинительный приговор, суд отменяет и меру пресечения, связанную с заключением под стражу, теперь С.Прохоренка будет находиться под подпиской о невыезде.

Как сообщалось, в начале июня 2017 года суд в Свердловской области признал С.Прохоренко виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 233 млн рублей, а также лишением права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Было установлено, что в сентябре 2014 года С.Прохоренко через посредника обратился к директору одной из фирм, занимающейся строительством газовых котельных, с предложением посодействовать в заключении муниципальных контрактов по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа. За свое содействие чиновник должен был получить вознаграждение в размере 10% от цены контрактов.

После достигнутой договоренности муниципальное учреждение "Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства" заключило муниципальный контракт с данной фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта составила более 9 млн рублей.

Затем муниципальное учреждение без конкурса заключило еще два контракта с этой же фирмой: на строительство газовой котельной в селе Бруснятское на сумму свыше 13 млн рублей и на строительство двух газовых котельных в селах Черноусово и Логиново с ценой контракта порядка 13 млн рублей.

С ноября по декабрь 2014 года на счет фирмы-подрядчика были перечислены около 33 млн рублей, из них, как посчитал суд, С.Прохоренко получил 3,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще