Новости 17 декабря 2017 г. 14:22

Житель Свердловской области предстанет пред судом за попытку вывоза из страны соколов-кречетов

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Подозреваемому в попытке вывоза из России в одну из стран Ближнего Востока 30 соколов, в том числе краснокнижных, предъявлено обвинение, уголовное дело передано в суд, сообщила "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Следственным отделом ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово направлено в суд уголовное дело по факту вывоза за границу соколов-кречетов, включенных в перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", - сказала И.Волк.

В ходе расследования установлено, что житель Свердловской области получил разрешение в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования РФ на вывоз соколов-балобанов, не занесенных в Красную книгу. Но среди вывозимых пернатых были и запрещенные к вывозу соколы-кречеты. Мужчина планировал перевезти птиц для продажи в одну из стран Ближнего Востока.

"Однако сотрудники таможенного поста международного аэропорта "Домодедово" сразу же заметили несовпадение заявленного в документах вида птиц и предъявленного живого груза. Общая рыночная стоимость вывозимых птиц составила почти 20 миллионов рублей", - сообщили в МВД.

Нарушителю было предъявлено обвинение по части 1 статьи 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных), а также по части 1 статьи 226.1 УК РФ (Контрабанда особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще