Новости 16 декабря 2017 г. 17:43

Для военных модернизируют партию танков Т-80

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ, "Ростех") с января начнет модернизацию партии танков Т-80 для Минобороны РФ, сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель УВЗ.

"Уралвагонзавод начал получать войсковые Т-80. С января начнется их ремонт и модернизация. По своим характеристикам машина будет доведена до уровня танка Т-72Б3", - сказал собеседник агентства.

В сентябре в пресс-службе АО "Омсктрансмаш" (входит в УВЗ) сообщили "Интерфаксу", что предприятие проведет глубокую модернизацию танка Т-80.

"Основной боевой танк T-80 выпускался на "Омском заводе транспортного машиностроения" во второй половине XX века. Его модернизация позволяет существенно повысить тактико-технические характеристики машины", - сказал представитель предприятия.

В сентябре начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко сообщил, что Россия сократила объем утилизации советской бронетехники - значительная часть ее будет модернизирована.

По его словам, принято решение изменить федеральную целевую программу "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 года и на период до 2020 года".

"Изначально при формировании программы планировалось утилизировать около 10 тыс. единиц бронетанкового вооружения и техники советского производства, накопленного на базах хранения и высвободившегося после сокращения вооруженных сил, и как тогда считалось, не имевшего перспектив дальнейшего применения", - сообщил А.Шевченко.

"В связи с изменением международной обстановки, увеличением боевой подготовки Вооруженных сил РФ, возросшей степенью патриотизма граждан РФ, а также с появлением новых технических и технологических решений по глубокой модернизации устаревшей техники и превращении ее в современные образцы пришлось пересмотреть планы по утилизации бронетанкового вооружения и техники", - сказал генерал.

"В настоящее время объем промышленной утилизации бронетанкового вооружения и техники в соответствии с программой до 2020 года составит около 4000 единиц", - сказал А.Шевченко.

Россия заняла первое место в мире по количеству танков, боевых машин пехоты (БМП) и реактивных систем залпового огня (РСЗО), сообщил в сентябре заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

"За пятилетку, с 2012 по 2017 год, в войска поставлено более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и 4 тысячи современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения, что позволило Российской Федерации выйти на первое место в мире по количеству танков, БМП и РСЗО", - сказал он.

В феврале главком Сухопутных войск РФ генерал-полковник Олег Салюков заявил о планомерном переоснащении войск современными танками.

"В воинских частях постоянной готовности - более 50% современных танков Т-72Б3, Т-80У и Т-90А. Осуществляемые ежегодные закупки этих машин, по огневому поражению и маневренности не уступающих лучшим иностранным образцам, к 2020 году обеспечат долю современных танков до 70%", - сказал О.Салюков.

Партию из 100 танков нового поколения - Т-14 "Армата" - получат Вооруженные силы России в ближайшие несколько лет, сообщил в августе, отвечая на вопрос "Интерфакса", заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. "Мы имеем контракт на 100 единиц, которые будут нам поставлены до 2020 года", - сказал он на форуме "Армия-2017".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще