Новости 15 декабря 2017 г. 09:21

Экс-сотрудника "Ростелекома" в Челябинске отправили в колонию за хищение из школ ноутбуков для видеонаблюдения за ЕГЭ

Челябинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Районный суд в Челябинске вынес приговор сотруднику компании "Ростелеком", который едва не сорвал Единый государственный экзамен, похитив часть оборудования для его проведения.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили в пятницу, что местный житель с сентября по декабрь 2016 года похитил 260 ноутбуков, закупленных для организации видеонаблюдения на школьных пунктах ЕГЭ.

Общий ущерб образовательным учреждениям составил около 4,6 млн рублей.

На момент совершения преступления мужчина работал ведущим инженером телекоммуникационной компании. Он установил оборудование в школах, а затем изготовил подложные гарантийные письма от имени руководства телекоммуникационной компании, указав о необходимости передачи ноутбуков для технического обслуживания.

Предъявив письма директорам школ, злоумышленник забрал 260 ноутбуков и заложил их в ломбард.

Кроме того, в марте 2017 года, в период досрочного проведения ЕГЭ, мужчина получил у работодателя 15 ноутбуков для организации экзамена, которые также похитил.

Также в апреле 2017 года преступник похитил мониторы и системные блоки из рабочего кабинета коллеги.

Ущерб компании от его преступных действий составил порядка 280 тыс. рублей.

В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что мошенническую схему хищения ноутбуков для видеонаблюдения на пунктах по сдаче ЕГЭ была выявлена оперативниками управления.

"Наши сотрудники установили, что похититель, используя поддельное письмо от "Ростелекома", вынес из школьных пунктов более 250 ноутбуков. Чтобы не допустить срыва графика экзаменов, компания "Ростелеком" оперативно приобрела новое оборудование взамен украденного", - сказали в пресс-службе.

Суд признал мужчину виновным по чч.3,4 ст.159 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах), ч.1 ст.158 (кража) УК РФ и приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще