Новости 14 декабря 2017 г. 14:33

Проект по развитию сетей водоснабжения объемом 22 млрд руб. будет реализован в Тюменской области

Тюмень. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Тюменской облдумы на заседании в четверг приняли закон об участии региона в концессионном соглашении о развитии систем водоснабжения и водоотведения Тюмени, сообщила пресс-служба губернатора.

Соглашение заключается на срок до 30 ноября 2031 года, планируемый предельный размер расходов концессионера на создание и реконструкцию сетей составит более 22 млрд рублей.

Главные задачи модернизации системы холодного водоснабжения и водоотведения Тюмени связаны с переходом на подземные источники водоснабжения и созданием единой общесплавной канализации.

"Реализация этого масштабного проекта позволит обеспечить тюменцев надежными и качественными услугами. На данный момент порядка 60% воды поступает в систему из открытого источника - реки Тура, имеющего нестабильные параметры вследствие антропогенного воздействия", - отмечается в сообщении.

При этом объединение хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций позволит сократить издержки на технологическое присоединение новых потребителей и дальнейшую эксплуатацию системы.

Ранее сообщалось, что ГК "Росводоканал" намерена вложить порядка 21 млрд рублей в развитие системы водоснабжения и водоотведения Тюмени. Начало реализации проекта планируется на 2018 год.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала". Сети водоснабжения и канализации Тюмени переданы предприятию в аренду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще