Новости 14 декабря 2017 г. 12:33

Чиновникам в челябинском Златоусте придется ответить за снос двух старинных особняков - прокуратура

Челябинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы дадут уголовно-процессуальную оценку действиям чиновников администрации Златоуста Челябинской области, по решению которых были снесены два старинных дома, подлежавших реконструкции.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в четверг, что проверка проводится по материалам, полученным из прокуратуры.

"По предварительным данным, должностные лица администрации Златоуста согласовали снос двух домов, построенных в середине XIX веке, вместо того, чтобы произвести реконструкцию зданий", - говорится в сообщении.

Оба дома являлись памятниками истории и культуры Челябинской области, в 1999 году они были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

В свою очередь в пресс-службе региональной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что факт незаконного сноса объектов культурного наследия был установлен в ходе проверки.

"Установлено, что в 2016 году был снесен старинный жилой дом по ул. Ленина, 33, а в августе 2017 года - бывший купеческий особняк по ул. Косотурской, 12", - отметили в прокуратуре.

Оба дома были признаны ветхо-аварийными. После того, как жителей из них расселили в другие жилые помещения по муниципальной программе переселения из ветхо-аварийного жилья, старинные здания снесли.

Прокуратура усматривает в действиях должностных лиц признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Материалы проверки переданы в следственные органы СКР для принятия процессуального решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще