Новости 14 декабря 2017 г. 10:26

"О'Кей" с 1 марта откажется от практики возвратов хлеба поставщикам

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ритейлер "О'Кей" (головная компания - O'Key Group) заявил об отказе от практики возврата хлебной продукции поставщикам, сообщает пресс-служба компании по итогам посещения гендиректором ГК "О'Кей" Миодрагом Боройевичем крупнейшего на Урале хлебокомбината "Смак" в Екатеринбурге.

Такое решение было принято в рамках реализации договоренностей между Ассоциацией компаний розничной торговли, Российским Союзом пекарей и Российской гильдией пекарей и кондитеров.

"Наша компания переходит на новый принцип работы - без возврата, что соответствует подходу, который применяют в своей работе европейские ритейлеры. После 1 марта компания будет придерживаться такой практики со всеми производителями без исключения во всех регионах, чтобы избежать дискриминации отдельных поставщиков", - приводятся в сообщении слова М.Боройевича.

В свою очередь, гендиректор "Смака" и председатель Союза предприятий мукомольной и хлебной промышленности Свердловской области Владилен Фуфаров поддержал инициативу ритейлера.

"Мы придерживаемся той позиции, что возвраты вредят отрасли, повышают издержки производителей и в итоге негативно отражаются на покупателе. Новый подход сделает возможным определять размер заказа и ответственность за заказ в одних руках - у ритейлера. Это позволит повысить эффективность работы сетей и снизить объем нереализованной продукции", - отметил В.Фуфаров, слова которого также приводятся в сообщении.

Доля хлебной продукции "Смака" в гипермаркетах составляет почти 50% от категории, представленной в магазинах сети "О'Кей" в Свердловской области.

Ритейлер "О`Кей" управляет сетью одноименных гипермаркетов и супермаркетов, а также дискаунтерами "Да". На конец сентября группа объединяла 109 гипермаркетов и супермаркетов и 59 дискаунтеров. По итогам девяти месяцев выручка ритейлера выросла на 2%, до 125,4 млрд рублей.

Хлебокомбинат "Смак" - хлебопекарное предприятие в Свердловской области, работает с 1927 года. Предприятие входит в агропромышленное объединение "Макфа".

АО "Смак" включает в себя две площадки: хлебозавод в Екатеринбурге и кондитерскую фабрику в г.Раменское (Московская область). "Смак" ежедневно выпускает более 85 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий в сутки и около 130 млн штук продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще