Новости 13 декабря 2017 г. 15:25

Реализация предложений субъектов РФ по развитию промышленности даст рост ВВП на 5% к 2030 году - тюменский губернатор

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Изменение законодательства в сфере промышленной политики, усовершенствование политики импортозамещения и поддержка индустриальных кластеров, как предлагают субъекты РФ, поможет обеспечить рост ВВП до 5% к 2030 году, сообщил губернатор Тюменской области, руководитель рабочей группы Госсовета РФ Владимир Якушев.

"При реализации проектов (предложенных субъектами - ИФ) мы как раз получим рост внутреннего валового продукта (ВВП) нашей страны и в принципе приблизимся к тем темпам роста 5%, о которых говорил президент РФ. Этот 5% рост к 2030 году позволит нам стать совершенно другой экономикой и приблизится к наиболее развитым экономикам мира", - сказал В.Якушев журналистам после второго заседания рабочей группы Госсовета РФ по вопросу "О развитии промышленного потенциала субъектов РФ" в среду.

Выступая на заседании рабочей группы, он отметил, что изменить законодательство в сфере промышленной политики предлагают 15 регионов России.

"Изменить законодательство в сфере промышленной политики предлагают 15 регионов, 20 регионов внесли предложения по усовершенствованию политики импортозамещения, 17 предложили развивать такие важные элементы поддержки промышленности, как индустриальные и технологические парки, промышленные кластеры, 15 регионов направили предложения по совершенствованию системы, которая создана Минпромторгом", - сказал В.Якушев.

По его словам, также в рабочую группу поступали предложения решить проблему с доступом к финансированию модернизационных и инвестпроектов в промышленности, а также проблему высокой стоимости кредитных денег для этих целей.

"В рамках указанной проблематики предложения предоставили все 85 субъектов РФ. (...) Здесь есть вопросы, которые мы до конца не урегулировали с Центральным банком, нам предстоят еще дискуссии о понижении процентной ставки в тех заимствованиях, которые предлагаются промышленности", - отметил В.Якушев.

Он добавил, что 31 регион РФ акцентировал внимание на несовершенстве налоговой системы, 37 регионов высказались за совершенствование финансовой поддержки, оказываемой Фондом развития промышленности.

Еще 80 регионов представили предложения по совершенствованию системы федерального субсидирования, 51 регион направил перечень по различным финансовым инструментам поддержки - развитие специальных инвестконтрактов (СПИК), льготное, под 5% кредитование, развитие облигационных займов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще