Новости 13 декабря 2017 г. 11:49

Тюменская область планирует направить 42 млн руб. на компенсацию ущерба от АЧС

Тюмень. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области планируют направить 41,9 млн рублей на компенсацию ущерба населению и предприятиям, пострадавшим от вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщается в материалах на сайте облдумы, в частности, 28,092 млн рублей планируется направить на единовременную помощь предприятиям, которые добровольно уничтожили сырье и продукцию из свинины, поступившей из очага АЧС. Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте АПК региона, данные средства планируется предоставить Ялуторовскому мясокомбинату и компании "Абсолют".

"Мы не обнаружили в изъятой продукции вирус АЧС, но чтобы исключить любую возможность распространения инфекции, продукция была уничтожена. Ущерб этим предприятиям будет компенсирован", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что решение о помощи предприятию, на котором был выявлен очаг АЧС (ООО "Комплекс"), пока не принято. "Все зависит от выводов комиссии, которая выясняет причины заражения. Если будет выявлена вина предприятия, то помощи не будет, либо она будет выделена в ограниченном объеме", - пояснил он.

Согласно законопроекту, 6 млн рублей планируется выделить на компенсацию затрат организациям, выполнявшим сбор, транспортировку и утилизацию отходов.

Кроме того, 2,809 млн рублей планируется направить на возмещение ущерба, понесенного гражданами и предприятиями в связи с отчуждением свиней и изъятием продукции свиноводства. Еще около 5 млн рублей будет выделено на предоставление материальной помощи работникам предприятия, на котором была вспышка АЧС.

Ранее сообщалось, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября, однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были. Ущерб предприятия, по предварительным данным, превысил 300 млн рублей.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое, в свою очередь, на 42% принадлежит бывшему замгубернатора Тюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще