Новости 12 декабря 2017 г. 16:31

Правительство ЯНАО будет контролировать проведение международных мероприятий после выступления школьника в Бундестаге

Салехард. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Окружная комиссия ЯНАО рекомендовала главе Нового Уренгоя до конца декабря провести проверку в связи с выступлением ученика городской гимназии в Бундестаге, говорится в официальном ответе пресс-службы правительства губернатора округа на запрос агентства "Интерфакс-Урал".

"По решению окружной комиссии главе Нового Уренгоя рекомендовано провести служебную проверку исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации города и гимназии, в которой учились школьники, участвующие в международном проекте "Примирение над могилами - работа во имя мира". Отчитаться о результатах проверки глава Нового Уренгоя должен до 25 декабря", - сообщается в ответе.

Также, согласно решению комиссии, члены правительства ЯНАО должны будут контролировать проведение международных мероприятий.

"До 31 декабря 2017 года за каждым членом правительства ЯНАО будет закреплена обязанность лично координировать и контролировать проведение международных мероприятий и осуществление международных связей в курируемых сферах", - поясняется в сообщении.

Кроме того, до конца года в ЯНАО должен быть разработан нормативный правовой акт, направленный на усовершенствование организации международной деятельности в регионе.

В ноябре на YouTube появилась видеозапись выступления ученика одной из школ Нового Уренгоя в Бундестаге. Школьник говорил, что во время участия в проекте, посвященного солдатам, погибшим во время второй мировой войны, он изучил биографию Георга Йохана Рау. По словам подростка, тот был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые попали в так называемый Сталинградский котел, затем оказался в лагере для военнопленных и не вернулся оттуда.

Выступление вызвало шквал критики в соцсетях. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании ЯНАО Елена Кукушкина направила в прокуратуру ЯНАО обращение с просьбой провести проверку.

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заступился за подростка и призвал всех при оценке его выступления руководствоваться здравым смыслом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще