Новости 12 декабря 2017 г. 12:53

Раскол в свердловском отделении "Яблока" мог произойти из-за вмешательства третьих лиц - Явлинский

Екатеринбург.12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лидер "Яблока" Григорий Явлинский не исключает, что срыв конференции свердловского регионального отделения партии, в ходе которого должно было быть принято решение о выдвижении кандидата в губернаторы региона, произошел после вмешательства заинтересованных лиц.

"Может, ему просто сказали, что нельзя этого делать. У нас были такие сведения, что это был не бескорыстный его поступок - я не могу этого подтвердить, но и не могу этого опровергнуть", - сообщил Г.Явлинский во вторник на пресс-конференции в екатеринбургском центре "Интерфакс-Урал".

Он отметил, что три человека вышли из партии после того, как была поддержана кандидатура мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на пост губернатора Свердловской области. В числе покинувших "Яблоко" оказался Юрий Переверзев, который на тот момент являлся председателем отделения. Вместо него председателем был избран Дмитрий Окатьев.

Как ранее сообщил агентству представитель реготделения партии, на эту должность также претендовали Ирина Скачкова и Виталий Листраткин.

"Я уважаю выбор моих товарищей. Человек, который имел популярность в начале 2000-х, может вернуть себе популярность, если он будет этого желать и работать", - подчеркнул лидер "Яблока".

Г.Явлинский также отметил, что партия планирует и дальше сотрудничать с Е.Ройзманом по разным направлениям, назвав его "интересным и современным политиком".

Как сообщалось, 21 июня федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение выдвинуть кандидатуру мэра Екатеринбурга Е.Ройзмана на выборах губернатора Свердловской области. Выдвижение кандидата в губернаторы от "Яблока" должно было состояться на конференции свердловского регионального отделения партии еще 17 июня, однако в ходе него председатель отделения Юрий Переверзев объявил о выходе из партии. В итоге конференция в Екатеринбурге оказалась сорвана. После этого федеральное бюро партии заявило о намерении переформатировать свердловскую ячейку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще