Новости 12 декабря 2017 г. 08:29

Суд поддержал Тюменское УФАС, выявившее сговор на торгах по закупке медизделий на сумму более 1 млрд руб

Тюмень. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восьмой арбитражный апелляционный суд принял сторону Тюменского управления ФАС России, выявившего сговор восьми медицинских компаний на торгах, сообщила пресс-служба УФАС.

По данным пресс-службы, суд удовлетворил апелляцию антимонопольного ведомства, решив, что суд первой инстанции не в полной мере рассмотрел обстоятельства по делу.

Так, в арбитражный суд Тюменской области обратились компании - участницы торгов - с требованием отменить решение УФАС о картельном сговоре. В ходе заседаний суд первой инстанции принял во внимание сравнительный анализ контрактов, заключенных по результатам аукционов в других регионах РФ, из которого следовало, что цены участников картельного сговора оказались ниже, чем у других поставщиков.

Однако, по мнению специалистов УФАС, нарушение антимонопольного законодательства заключается как раз в достижении договоренности, которая сама по себе приводит или может привести к поддержанию цен на торгах.

"В суд были представлены "явки с повинной" некоторых участников антиконкурентного соглашения, протоколы допросов должностных лиц этих компаний. Из представленных в суд документов следовало, что целью заключения антиконкурентного соглашения являлось именно поддержание цен на торгах и заключение контрактов по максимально возможной цене", - подчеркивается в сообщении.

Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с доводами Тюменского УФАС России и отменил решение арбитражного суда Тюменской области, тем самым подтвердив, что сговор на торгах был.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в УФАС, компаниям, участвовавшим в сговоре - ООО "Региональная медицинская компания", ООО "Спектр", ООО "Электра", ООО "ЭКСПО", ООО "Ирвин", ООО "Ливадия", ООО "Вердана", ООО "Неомед" - будут назначены штрафы в размере от 10% до 50% начальной максимальной цены контракта.

Ранее сообщалось, что Тюменское УФАС выявило картельный сговор восьми медицинских компаний, действующий на протяжении нескольких лет. Компании принимали участие в госзакупках изделий медицинского назначения на территории Тюменской области и северных автономных округов, общая сумма госконтрактов превысила 1 млрд рублей.

"В аукционе принимали участие "компания-победитель" и "компания-статист". Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свою цену заявляла "компания-статист", затем поступало предложение от "компании-победителя". На этом торги прекращались. В результате такого поведения стоимость контрактов снижалась, как правило, всего лишь на 1%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции на торгах",- отмечало УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще