Новости 11 декабря 2017 г. 08:15

Снят карантин в одной из районов Тюменской области, введенный из-за вспышки АЧС

Тюмень. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) отменен в Исетском районе Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник в региональном управлении ветеринарии.

"Вспышка заболевания полностью ликвидирована, с сегодняшнего дня по распоряжению главы региона Владимира Якушева карантин в районе снят", - сказал сотрудник ведомства.

При этом он отметил, что еще в течение полугода в районе будет действовать запрет на реализацию свиней, а также на покупку свиней у населения.

Кроме того, также в течение полугода будет запрещен вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°С.

Ранее сообщалось, что в 20-х числах октября начался падеж свиней в ООО "Комплекс" в селе Шорохово Исетского района. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи из этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. В свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще