Новости 8 декабря 2017 г. 14:24

Арест вертолета побудил руководство завода в Свердловской области погасить долги перед 450 работниками - УФССП

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Градообразующее предприятие города Качканар Свердловской области выплатило задолженность по зарплате 450 сотрудникам после ареста приставами принадлежащего ему вертолета "Робинсон", сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Общая задолженность ОАО "Металлист" по заработной плате составила порядка 16 млн рублей. Помимо этого у предприятия образовалась задолженность по налогам и сборам в размере более 100 млн рублей.

"Имеющееся имущество организации находится в залоге у банков и кредитных организаций, однако на балансе предприятия имеется воздушное судно - вертолет Робинсон R44. В отношении указанного имущества составлен акт описи и ареста имущества. Вертолет оставлен на ответственное хранение директору организации без права пользования до снятия ареста на специализированной площадке на территории предприятия-должника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что арест дорогостоящего транспорта побудил должника к погашению задолженности по оплате труда своим работникам. Между тем арест не был снят с вертолета до погашения всей суммы задолженности.

Как сообщалось, по факту задолженности по заработной плате перед работниками металлургического завода в Качканаре следственные органы возбудили уголовное дело.

Прокуратура еще в феврале 2017 года возбуждала административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) в отношении гендиректора предприятия, в результате он был оштрафован на 10 тыс. рублей. По требованию прокуратуры долг по зарплате был полностью погашен.

После образования нового долга по зарплате прокуратура возбудила в отношении гендиректора административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По информации, опубликованной на сайте предприятия, ОАО "Металлист" является крупнейшим в России специализированным производителем запасных частей для горно-обогатительных и металлургических предприятий. В состав завода входят три крупных цеха: сталелитейный, механосборочный и цех по производству винтовых свай. Запасные части производства поставляются горнякам и металлургам почти во все регионы РФ, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Завод построен в 1963 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году выручка "Металлиста" составила более 1 млрд рублей, чистый убыток - около 67 млн рублей. На предприятии на тот промежуток времени трудилось более 500 человек. Данные за 2016 год не опубликованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще