Новости 8 декабря 2017 г. 14:19

Власти ХМАО ищут инвестора для достройки дома "обманутых дольщиков" в Лангепасе

Ханты-Мансийск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа рассчитывают, что дом "обманутых дольщиков" в Лангепасе будет достроен и сдан в июле 2018 года, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Урал" в региональном департаменте общественных и внешних связей.

По словам собеседника агентства, пострадавшими от действий застройщика - строительной компании СМП-68, планировавшего возвести двухсекционный дома в пятом микрорайоне Лангепаса, признаны 17 граждан по факту включения в реестр "обманутых дольщиков".

"Для завершения строительства ведется поиск инвестора, планируемый срок сдачи дома - июль 2018 года. Ситуация с объектом находится под контролем правительства Югры. Успешные примеры такой работы есть: в Сургуте в этом году привлеченный инвестор завершает строительство многоэтажного дома, в котором с 2012 года 60 человек (из них пострадавшими признаны 29) не могли получить законные квадратные метры", - пояснил собеседник агентства.

Также он отметил, что по документам срок сдачи второго дома СМП-68 в Лангепасе (в девятом микрорайоне) - февраль 2018 года.

"До этого момента участники долевого строительства не могут быть признаны пострадавшими от действий застройщика. Правительством округа принимаются все меры для того, чтобы возведение данного объекта было возобновлено, и законные интересы дольщиков, вложивших собственные средства, были удовлетворены", - добавил представитель департамента.

Как сообщалось, следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО "СМП-68" по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Прокуратура в ходе проверки установила, что администрация Лангепаса выдала СМП-68 разрешение на строительство многоквартирного жилого дома. С октября 2014 года по декабрь 2016 года компания заключила 30 договоров долевого участия на общую сумму более 60 млн рублей. Квартиры должны были быть переданы жителям не позднее 4 квартала 2015 года. Однако строительство здания фактически приостановлено с начала 2016 года. При этом за прошлый год компания выполнила лишь четверть от общего объема работ.

При этом, согласно информации СУ СКР по ХМАО, гендиректор СМП-68 помимо растраты средств дольщиков обвиняется в мошенничестве, невыплате заработной платы и неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 145.1, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 и ст. 315 УК РФ).

Все дела объединены в одно производство, а обвиняемый отправлен под домашний арест.

На имущество СМП-68 наложен арест на сумму около 36 млн рублей.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", генеральным директором и владельцем ООО "СМП-68" является Олег Буркин. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Зарегистрирована в Лангепасе (ХМАО-Югра).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще