Новости 8 декабря 2017 г. 07:41

Власти Югры окажут помощь жителям, заразившимся болезнью печени

Ханты-Мансийск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пациенты одной из больниц Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, получившие заражение инфекционной болезнью печени получат всю необходимую медицинскую помощь, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

"Департамент здравоохранения Югры окажет активное содействие пациентам в получении ими квалифицированной медицинской помощи. Соответствующее поручение направлено в адрес медицинских учреждений автономного округа", - говорится в сообщении ведомства.

Также там отметили, что для установления причинно-следственных связей между действиями медицинских работников и конкретными заболеваниями пациентов требуются комплексные меры.

"Они включают в себя и служебные проверки, но прежде всего - необходимо проведение экспертиз, которые организовываются следственными органами и по результатам которых выдвигаются версии о причинах случившегося и о виновных", - пояснили в департаменте.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело о халатности после заражения девяти пациентов одной из больниц Ханты-Мансийского автономного округа - Югры инфекционной болезнью печени.

По данным регионального следственного управления СКР, с 2013 по 2016 годы неустановленные в настоящее время сотрудники одной из больниц из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи по очищению крови допустили заражение девяти пациентов инфекционной болезнью печени.

По уголовному делу назначен ряд экспертиз для установления причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и приобретением заболевания пациентами больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще