Новости 7 декабря 2017 г. 18:08

Уральскому "Гроссу" не удалось взыскать с Артемовского машзавода "Вентпром"1,4 млрд руб

*** "Вентпром" - единственный в РФ производитель вентиляторов для шахт

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Гросс" (Г.Екатеринбург) не смогло оспорить решение суда об отмене постановления о взыскании с "Артемовского машиностроительного завода "Вентпром" (АМЗ, Свердловская область) 1,417 млрд рублей.

Арбитражный суд Уральского округа в четверг подтвердил решение судов нижестоящих инстанций об отмене постановления, ставившего под угрозу работу единственного в РФ производителя вентиляторов для шахт, отказав "Гроссу" в удовлетворении кассационной жалобы.

"Истцы, учредители ООО "Гросс", решением своего исполнительного органа добровольно расстались с акциями в 2003 году, до 2009 года попыток восстановить свои права не предпринимали, а в 2009 заявили иск к третьим лицам, но не к АМЗ "Вентпром", - говорится в сообщении "Вентпрома".

Отмечается, что истцами также пропущен срок исковой давности, составляющий по гражданскому законодательству 3 года.

"При таких обстоятельствах, истцом не доказан факт наличия неправомерных действий и причинно-следственная связь между возникшими убытками и действиями ответчика", - цитируется в сообщение решение суда.

По данным предприятия, в настоящее время "Вентпром" стабильно функционирует, обеспечено заказами до сентября 2018 года и своевременно выполняет все свои обязательства перед контрагентами.

Ранее сообщалось, что ООО "Гросс" (истец - ИФ) являлось владельцем 50,47% уставного капитала "АМЗ "Венкон". Истец указал, что компания была признана потерпевшей по делу о хищении имущественного комплекса "АМЗ "Венкон". Виновными по данному делу были признаны Андрей Ткачук и Алексей Мишенин, которые мошенническим путем причинили ущерб в особо крупном размере владельцам, используя свое служебное положение в "Венконе".

Компания "Гросс" считает, что имущество "Венкона" получено незаконно в результате совершенного преступления, поэтому истцу должен быть возмещен ущерб и недополученные доходы, как потерпевшему акционеру "Венкона".

АО "АМЗ "Вентпром" - одно из уникальных предприятий горного машиностроения на Урале, единственный отечественный изготовитель вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метрополитенов. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются физические лица. Дата регистрации компании - июль 2006 года, создано путем преобразования ООО "Вентпром", созданного в 2004 году. Гендиректор и совладелец - О.Горшков.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" А.Ткачук и А.Мишенин были участниками ООО "Вентпром" до 2006 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гросс" зарегистрировано в Екатеринбурге в 2003 году. В видах деятельности указано управление холдинг-компаниями. Собственники - частные лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще