Новости 7 декабря 2017 г. 16:01

Екатеринбургская теплосетевая компания модернизирует теплохозяйство Березовского за 450 млн руб в рамках концессии ЖКХ

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области, Екатеринбургская теплосетевая компания (ЕТК, входит в контур управления филиала "Свердловский" ПАО "Т Плюс") и администрация Березовского городского округа заключили первое в регионе трехстороннее концессионное соглашение в сфере ЖКХ, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

На реализацию соглашения энергетики планируют направить более 450 млн рублей.

В рамках достигнутых договоренностей в управление ЕТК передано более 60 объектов теплового хозяйства Березовского сроком на 20 лет.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, слова которого приводятся в сообщении, ЕТК проведет реконструкцию и модернизацию инфраструктуры Березовского, результатом которой должно стать сокращение потерь теплоресурсов и существенное повышение качества горячего водоснабжения. В обязанностях муниципалитета - обеспечить ЕТК объем необходимой валовой выручки. Правительство области, в свою очередь, несет обязательства по установлению тарифов на услуги компании, утверждению ее инвестиционных программ и возмещению недополученных ею доходов.

"Начиная с 2017 года, в соответствие с законодательством при заключении каждого из концессионных соглашений в сфере ЖКХ третьей стороной договора обязан выступать субъект РФ. И мы уверены, что эта мера правильна и эффективна, поскольку в непростых экономических условиях служим концессионеру не только поддержкой, но гарантией открытости и доверия между ним и государством", - отметил Н.Смирнов.

Работа по привлечению частных инвестиций в коммунальную отрасль региона началась в 2015 году с целью ухода от неэффективных МУПов. В настоящее время в Свердловской области реализуется 32 концессионных соглашения с общим объемом финансирования около 6 млрд рублей. В управление концессионеров переданы объекты коммунального хозяйства Заречного, Камышлова, Верхней Пышмы, Арамили, Богдановича, Нижнего Тагила, Полевского, Каменска-Уральского, Серова и других территорий области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще