Новости 7 декабря 2017 г. 14:56

Суд отпустил из СИЗО под домашний арест предполагаемого посредника при передаче взятки челябинскому экс-губернатору

Челябинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе решение районного суда об изменении меры пресечения для Андрея Чуркина, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки экс-губернатору Михаилу Юревичу, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда в четверг.

В облсуд жалоба поступила от гособвинителя, не согласившегося с решением Калининского райсуда Челябинска, который изменил А.Чуркину меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест до 23 января 2018 года.

"Обвиняемому запрещено выходить за пределы квартиры за исключением посещения органов следствия, суда, медицинских учреждений, с целью прохождения обследования и лечения, с уведомлением об этом следователя", - уточнили в пресс-службе.

Также наложены ограничения по общению с другими фигурантами дела, по телефонным разговорам, переписке и доступу к интернету.

Как сообщалось, главе столичного филиала ОАО "Макфа" А.Чуркину предъявлено обвинение в рамках расследования дела о коррупции, фигурантом которого является экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Он был задержан 29 мая и по решению суда взят под стражу.

Аналогичное обвинение предъявлено 75-летней Маргарите Бутаковой, она находится под подпиской о невыезде с учетом ее пожилого возраста и состояния здоровья.

По версии следствия, М.Юревич с января 2011 года по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны, получил от предпринимателей Челябинской области взятку в особо крупном размере в сумме не менее 3,4 млрд рублей.

ОАО "Макфа" - крупнейший в России производитель макарон, на производственные мощности которого приходится 20% всего выпуска макаронных изделий в РФ. Родители М.Юревича - члены совета директоров "Макфы" Валерий и Наталья Юревичи владеют, соответственно, 71,43% и 19,28% уставного капитала предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще