Новости 7 декабря 2017 г. 09:44

Сотрудница банка в Свердловской области получила два года колонии за махинации с векселями на 20 млн рублей

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Асбестовский городской суд вынес обвинительный приговор сотруднице одного из местных банков, которая похитила ценные бумаги на сумму более 20 млн рублей, сообщил руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Начальница сектора по обслуживанию корпоративных клиентов признана виновной по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил ее к двум годам колонии общего режима.

Установлено, что в 2010 году сотрудница банка предложила директору фирмы - владелицу ценных бумаг обменять простые векселя номиналом 3 млн рублей на процентные. Хозяин векселей согласился и обменял векселя на общую сумму 27 млн рублей.

Однако позже выяснилось, что банковская служащая эту операцию не зарегистрировала в системе, а принятые к обмену векселя не погасила, оставив их у себя. За три года подсудимая совершила несколько таких фиктивных обменов. Фирме из общего вклада вернули только 6,5 млн рублей

"В ноябре 2016 года директор предприятия, которому принадлежали ценные бумаги, обратился в банк с просьбой обналичить все находившиеся на хранении векселя. Но вскоре выяснилось, что выполнить его просьбу не представляется возможным - ни денег, ни векселей к тому моменту уже не было", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще