Новости 5 декабря 2017 г. 15:50

Оборот розничной торговли в ХМАО в январе-сентябре вырос на 5,6%

Ханты-Мансийск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оборот розничной торговли в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в январе-сентябре 2017 года вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 282,3 млрд рублей, говорится в отчете на сайте окружного департамента экономического развития.

Оборот розничной торговли на душу населения за данный период составил в регионе 172,5 тыс. рублей (рост на 1,5%).

Реализация продовольственных товаров составила 131,4 млрд рублей (рост на 3,6%), непродовольственных товаров - 151 млрд рублей (рост на 7,5%).

Оборот в сфере общественного питания за январь-сентябрь текущего года вырос на 0,4% - до 26,9 млрд рублей.

В отчете уточняется, что оборот розничной торговли автономного округа на 97,1% формировался за счет торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары вне рынка.

"С увеличением количества стационарных торговых объектов и уровнем обеспеченности ими населения Югры сокращается доля розничных рынков и ярмарок в розничном товарообороте. При покупке непродовольственных товаров покупатели отдают предпочтение магазинам, а на розничных рынках и ярмарках приобретают сельхозпродукцию и товары, реализуемые непосредственно производителями, в том числе из других регионов", - говорится в сообщении.

При этом на долю розничных рынков и ярмарок приходится 2,9% розничного товарооборота в Югре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще