Новости 5 декабря 2017 г. 11:53

Начальник районного отдела приставов в Екатеринбурге получил семь лет колонии за взятку в 1 млн рублей

Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд во вторник вынес приговор начальнику Октябрьского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Ирине Грищенко за получение крупной взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в производстве районного отдела приставов находилось исполнительное производство о взыскании с местной жительницы более 20 млн рублей. Женщина предложила начальнику отдела - старшему судебному приставу Октябрьского района Екатеринбурга И.Грищенко взятку в размере 1 млн рублей за прекращение этого производства, а после этого она обратилась в региональное управление ФСБ России.

В свою очередь И.Грищенко дала указание подчиненному сотруднику согласовать с должником сумму взятки, получить деньги и передать ей. После получения денег подсудимая собиралась способствовать вынесению постановления об окончании производства, отмечает пресс-служба.

Взятку И.Грищенко получила через посредника в начале октября 2016 года

На период следствия начальник Октябрьского районного отдела приставов была отстранена от должности.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал И.Грищенко виновной по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере) и приговорил ее к семи годам колонии общего режима.

Отмечается, что судебный пристав-исполнитель, выступивший в качестве посредника, уволен из органов УФССП по Свердловской области. Так как он раскаялся и способствовал раскрытия преступления уголовное преследование в его отношении прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще