Новости 5 декабря 2017 г. 11:32

Duracell и челябинский завод запустили обновленную линию по переработке батареек

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Производитель батареек Duracell и завод по переработке отходов промышленного производства "Мегаполисресурс" (Челябинск) во вторник запустили модернизированную линию по переработке батареек, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска линии.

Как сообщил гендиректор завода "Мегаполисресурс" Владимир Мацюк, инвестиции составили порядка 18 млн рублей.

По его словам, проектная мощность завода может быть увеличена до 5 тыс. тонн. Он уточнил, что компания планирует к концу 2018 года собрать более 1 тыс. тонн батареек.

"Когда мы открывали линию по переработке батареек на нашем заводе в 2013 году, то закладывали в проект амбициозные мощности - до 10 тыс. тонн сырья в год, половину ежегодного объема продаж батареек в России. В реальности объемы сбора оказались в 25 раз меньше, и все собранное в России за год мы перерабатывали за четыре дня. Сегодня мы запускаем отдельную, более гибкую и масштабируемую линию по переработке батареек и приоритетной задачей видим развитие федеральной инфраструктуры по сбору через наш сервис "Бокси", которая обеспечит стабильную загрузку мощностей", - отметил В.Мацюк.

Он добавил, что в результате переработки батареек в "пересчете на металл" компания получает 20% цинка, 30% марганца, 1,5-2% пластика.

Также во вторник компании подписали договор о реализации совместной федеральной инициативы по сбору и утилизации батареек. В рамках проекта Duracell привлечет к партнерству розничные сети в крупных городах России, где будут организованы пункты приема использованных батареек. В свою очередь, "Мегаполисресурс" обеспечит их сбор, транспортировку и переработку.

Гендиректор Duracell в России Юрий Коротаев сообщил, что компания вкладывает в договор о долгосрочном сотрудничестве несколько десятков миллионов рублей. Точный размер инвестиций он не назвал.

Duracell выпускает батарейки, зарядные устройства и аккумуляторы. Компанией с 1 марта 2016 года владеет Berkshire Hathaway Inc., которая принадлежит американскому миллиардеру Уоррену Баффету.

Компанию "Мегаполисресурс" в 2004 году основал В.Мацюк для организации сбора и утилизации отходов промышленного производства - батареек, электроники и отходов, содержащих драгоценные металлы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще