Новости 4 декабря 2017 г. 16:16

Акробаты, выжившие в крупном ДТП под Ханты-Мансийском, стали заслуженными деятелями спорта Югры

Ханты-Мансийск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Югры Наталья Комарова вручила знаки "Заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры" 15 детям, выжившим в аварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, которая унесла жизни 12 человек, в том числе 10 юных спортсменов, возвращавшихся с соревнований.

Как сообщает в понедельник департамент общественных и внешних связей Югры, церемония вручения знаков состоялась накануне в Нефтеюганске во время закрытия чемпионата и первенства региона по спортивной акробатике.

"Наш долг - сохранить память о погибших земляках. Общественное признание спортивных достижений детей, забота о семьях погибших, семьях, которые борются за восстановление здоровья наших детей - это то, что мы должны сделать", - сказала Н.Комарова, слова которой приводятся в сообщении.

При этом она процитировала Уинстона Черчилля: "Успех - это еще не точка, неудача - это еще не конец; единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу".

Также во время церемонии 10 погибшим юным спортсменам было посмертно присвоено звание "Кандидат в мастера спорта". Удостоверения и значки получили их родители.

По словам главы региона, в чемпионате и первенстве Югры по спортивной акробатике участвовали дети, вернувшиеся в спорт после тяжелых травм и потрясений, полученных в декабрьской автоаварии.

"Это Снежана Алдонина, Артем Бернгарт, Алексей Несмашный, Алексей - настоящий боец, пережил несколько сложных операций, сумел восстановиться и выйти на высокий уровень мастерства. Гавхар Эргашова, Александр Бугранов, Степан Алдонин, Вероника Просвиркина спустя год уже участвуют в показательных выступлениях", - отметила Н.Комарова.

Отмечается, что также возле СДЮСШОР "Сибиряк" прошла акция памяти. Губернатор Югры, главы муниципалитетов, спортсмены, родители возложили цветы к импровизированному мемориалу.

4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" столкнулись два грузовика и автобус, перевозивший воспитанников и тренеров школы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, тягач "Volvo" под управлением Раиля Саитханова, нарушившего правила дорожного движения, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. После этого автобус врезался в грузовой тягач "Скания 113", за рулем которого находился младший брат Р.Саитханова. Эти грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз - буровое оборудование компании "Башнефтегеофизика".

Водителю грузовика "Volvo" предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса, перевозившего детей, Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Экс-директору детской спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). И.Тарасова находится под подпиской о невыезде, Р.Саитханов - также под подпиской о невыезде, остальные обвиняемые - под арестом.

В рамках расследования уголовных дел был задержан исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации города Нефтеюганска Александр Комарницкий. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено двоим сотрудникам ГИБДД Башкирии: начальнику отделения Н.Дергунову и инспектору Н.Степановой, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении Раиля Саитханова водительских прав. В настоящее время Н.Степанова отстранена от занимаемой должности, Н.Дергунов уволен из органов внутренних дел.

Ранее глава СК А.Бастрыкин временно отстранил от исполнения своих служебных обязанностей руководителей следственных управлений в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске, в чьем производстве находилось данное дело. Такое решение было принято после жалоб родителей пострадавших, считающих, что список обвиняемых является неполным из-за отсутствия в нем чиновников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще