Новости 4 декабря 2017 г. 12:28

Автоинспекторы начали замерять в Челябинске выхлопы от грузовиков и штрафовать нарушителей

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинские власти ввели запрет с 1 декабря на въезд в Челябинск грузовых автомобилей, выхлопы которых не соответствуют нормативам, сообщает пресс-служба городской автоинспекции в понедельник.

За пятницу и минувшие выходные было выявлено 26 автомобилей-нарушителей.

Для выявления нарушителей сотрудники ГИБДД проводят замеры загрязняющих веществ в отработанных газах автомобилей. Эта работа проводится в период неблагоприятных метеорологических условий, чтобы предотвратить чрезмерно загрязнение воздуха.

"Проверке подлежат грузовые автомобили с дизельными двигателями. При выявлении превышения нормативов на водителя составляют протокол по ст. 8.23 КоАП РФ (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах)", - говорится в сообщении.

Также будет грозить штраф должностным лицам, ответственным за выпуск в эксплуатацию данных автомобилей по ст. 8.22 КоАП РФ (выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах).

В свою очередь в пресс-службе администрации Челябинска добавили, что для контроля за выбросами приобретены 5 газоанализаторов, их применяют на всех контрольно-пропускных пунктах города.

Еще 20 приборов закупит для города региональное министерство экологии.

Согласно распоряжению администрации, во время объявления неблагоприятных метеоусловий в городе в дневное время грузовые автомобилей буду направлять через объездные магистрали, в ночное время транспорт может передвигаться по Челябинску.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще