Новости 4 декабря 2017 г. 12:07

Прокуратура просит 20 лет колонии для жительницы Урала, обвиняемой в отравлении своих детей крысиным ядом

Екатеринбург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ленинском районном суде Екатеринбурга в понедельник состоялись прения сторон по уголовному делу жительницы Свердловской области Елены Кордюковой, обвиняемой в убийстве двух своих детей и покушении на убийство еще одного.

"Гособвинитель запросил максимальное, предусмотренное санкцией статьи, наказание, а именно 20 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора региона по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

Она уточнила, что женщинам не назначается больше 20 лет, и колония может быть только общего режима по закону. Поэтому гособвинитель запросил максимально возможное наказание.

26 декабря 2015 года в прокуратуру Екатеринбурга поступило сообщение об отказе женщины от лечения и госпитализации ее восьмилетнего сына. Состояние ребенка вызывало опасения у медперсонала, но мать настаивала на домашнем лечении.

Прокурорская проверка показала, что женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарство, в котором были компоненты крысиного яда.

В дальнейшем выяснилось, что до этого у женщины в 2006 и в 2015 годах умерли еще двое детей с похожими симптомами.

Е.Кордюкова обвиняется по пп. "а", "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), ч.3 ст.30, пп."а", "в", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка).

Судебно-психиатрические экспертизы показали, что женщина вменяема и способна нести ответственность за содеянное.

Суд по делу Е.Кордюковой начался в апреле 2017 года и проходит в закрытом режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще