Новости 1 декабря 2017 г. 15:13

Суд освободил из-под стражи бизнесмена, сорвавшего сроки ввода домов, строящихся в Челябинске с участием денег дольщиков

Челябинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курчатовский районный суд Челябинска в пятницу отказал в удовлетворении иска следствия об аресте руководителя строительной компании, подозреваемого в мошенничестве с деньгами дольщиков, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" консультант суда Наталья Наумова.

"Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании для Григория Чурбакова меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он был освобожден из-под стражи в зале суда", - уточнила Н.Наумова.

Сотрудники полиции задержали Г.Чурбакова 27 ноября, до настоящего времени он находился в СИЗО.

Ранее сообщалось, что от действий стройкомпаний пострадали дольщики четырех высотных домов в новом жилом микрорайоне "Яркая жизнь" на северо-западе города.

По факту хищения следственная часть УМВД России по Челябинску возбудила уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время установлено, что руководители ООО "Здание будущего", ООО СК "Дедал-Комид", ООО "Архитект-Про", ООО "Сервис-Проект" заключили с дольщиками договоры, но в положенные сроки дома не были построены и сданы.

Следствие считает, что деньги дольщиков были направлены на иные цели, не связанные с возведением жилых домов. Сумма причиненного ущерба будет оцениваться в ходе экспертизы.

По данным информированного источника, ущерб с каждого дома может составлять порядка 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще