Новости 1 декабря 2017 г. 15:09

Число врачей, прошедших стажировку за границей, выросло в 2017г в Югре в 2 раза - власти

Ханты-Мансийск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стажировку за границей по итогам 2017 года пройдут 80 врачей Югры, что в 2 раза больше, чем годом ранее, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте здравоохранения Югры.

"В 2016 году стажировку в ведущих клиниках Германии - в городах Гамбург, Лейпциг, Дюссельдорф, Кельн, Ганновер, Дрезден - прошли 44 человека. В 2017 году обучение в ведущих клиниках Германии и Израиля пройдут уже 80 человек", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что врачи повышают свою квалификацию по направлениям "нейрохирургия", "травматология и ортопедия", "офтальмология", "колопроктология", "комбустиология", "хирургия диабетической стопы", "трансплантология".

В нынешнем году впервые за рубежом (в Израиле) стажировались медицинские работники со средним профессиональным образованием, оказывающие высокотехнологичную медпомощь в "Сургутском клиническом перинатальном центре". Они в частности, обучались акушерству и гинекология, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, ультразвуковой диагностики в перинатологии, нейрохирургии, детской хирургия.

При этом, приобретенным опытом врачи будут делиться с коллегами в ходе обучающих мероприятий, конференций, семинаров.

Стажировки врачей за границей, оказывающих высокотехнологичную помощь жителям, проводятся в Югре с 2013 года, отметили в ведомстве. При выборе стран отдается предпочтение государствам с самым высоким уровнем развития медицинской помощи, славящихся точностью диагностики, современными методами лечения, наличием в клиниках высококлассной аппаратуры и техники, хорошо оснащенными реабилитационными центрами, эффективно организованной системой оказания первичной помощи населению.

"Это: Германия, Израиль, Финляндия. В рамках программ врачам предоставлена возможность совершенствовать профиль своей деятельности, изучить эффективные методы диагностики и лечения, познакомиться и пообщаться с теми, кто воплощает лучшие мировые практики", - резюмировали в департаменте здравоохранения Югры.

Стажировки проходят в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Югре на 2016-2020 годы" для внедрения новых методов и технологий в медицинских организациях региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще