Новости 1 декабря 2017 г. 12:34

Гайский ГОК запустит на обогатительной фабрике узел загрузки руды за 25 млн руб

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершает техническое перевооружение шестого узла загрузки руды с приемным бункером на рудоподготовительном комплексе обогатительной фабрики, говорится в сообщении УГМК.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УГМК, объект будет введен в эксплуатацию до конца года, общий объем инвестиций составит порядка 25 млн рублей.

В пресс-релизе отмечается, что узел загрузки состоит из приемного бункера и пластинчатого питателя, равномерно подающего руду на конвейер для дальнейшей ее переработки.

"Работа нового узла позволит нам увеличить пропускную способность рудоподготовительного комплекса, снизить простои большегрузных машин на разгрузке руды. Кроме того, появится возможность без ущерба для технологического процесса останавливать один из питателей для проведения профилактических ремонтных работ", - приводятся в сообщении слова начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова.

Как сообщалось, на данный момент на складе руды в эксплуатации находятся пять узлов загрузки. Строительство последнего - шестого станет завершающим этапом работ на складе в рамках проекта по расширению обогатительной фабрики. За сутки обогатительная фабрика принимает на переработку порядка 29-30 тыс. тонн руды.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще