Новости 1 декабря 2017 г. 11:13

Житель Екатеринбурга подозревается в торговле поддельными удостоверениями силовиков

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции в Екатеринбурге задержали молодого человека, подозреваемого в торговле поддельными служебными удостоверениями, говорится в официальном сообщении руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых.

По его данным, 21-летний местный житель в 2016-2017 годах занимался торговлей поддельными удостоверениями МВД, ФСБ, СК, ФСО и прокуратуры, а также обманывал покупателей автозапчастей, травматического оружия и смартфонов через интернет. Полицейские ищут потерпевших.

Молодой человек создавал в интернете тематические ресурсы, и обещал оперативно предоставить нужный товар при условии 100% оплаты на его банковские карты.

С покупателями он общался через Telegram, WhatsАpp, ВКонтакте и Instagram. После получения денег общение прекращалось. При этом на своих страницах в соцсетях молодой человек размещал положительные отзывы от якобы благодарных покупателей.

В доме подозреваемого был проведен обыск, правоохранители изъяли средства связи, банковские карты, компьютерную технику, более 500 sim-карт, бланки фальшивых служебных удостоверений силовых и правоохранительных структур России, клише, печать и более 1 млн рублей наличными, говорится в сообщении.

"Стоимость одного фальшивого документа составляла от 18 до 50 тыс. рублей. Без специального оборудования и навыков отличить подделку от оригинала крайне сложно", - подчеркнул В.Горелых.

В компьютере молодого человека найдено более 10 тыс. различных контактов людей из многих регионов России, в том числе с территории Северного Кавказа.

В ходе допроса задержанный дал признательные показания и оформил явку с повинной. До суда он будет находиться под подпиской о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще