Новости 1 декабря 2017 г. 09:31

Челябинская область вошла в число первых регионов, подписавших "дорожную карту" развития НТИ

Челябинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российская венчурная компания (РВК) утвердили "дорожную карту" по формированию в регионе условий для развития Национальной технологической инициативы (НТИ).

Пресс-служба регионального министерства экономического развития сообщает, что "дорожная карта" утверждена сроком до 2019 года. Отмечается, что Челябинская область - в числе первых регионов, подписавших "дорожную карту".

В частности, в Челябинской области в 2018 году планируется создать бизнес-инкубатор для развития стартапов в рамках рынка Фэшннет (FashionNet) НТИ на базе Русско-Британского института управления. К 2019 году должно быть создано не менее шести стартапов.

Кроме того, в течение двух лет в регионе планируется появление Нейронет-центра, который включает в себя лаборатории по изучению технологий генной и клеточной терапии и коррекции, лечения и предотвращения нейродегенеративных заболеваний.

В "дорожной карте" также указано, что количество молодежных проектов, участвующих в федеральных конкурсах по направлениям НТИ к 2019 году должно превысить 60, а число школьников, принявших участие в Олимпиаде НТИ, - больше 300.

Кроме того, планируется, что к 2019 году доля детей, охваченных дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной и технической направленностей с учетом направлений НТИ, составит 12%. В 2017 году показатель составил 9%.

Русско-Британскому институту управления и челябинскому Технопарку поручено координировать внедрение лидерского проекта АСИ "Кодвардс". Это образовательная платформа для обучения детей основным принципам программирования. Планируется, что до конца года пилотный проект будет реализован на базе института и охватит более 50 школьников, в 2018-2019 годах его будут тиражировать в общеобразовательных школах региона.

По данным пресс-службы, Национальная технологическая инициатива (НТИ) - государственная программа мер по развитию в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. Челябинская область вошла в число пилотных регионов, разрабатывающих региональные модели этой программы. Разработка "дорожной карты" ведется в рамках одного из основных проектов развития региона "Внедрение современных информационных технологий как базы для цифровой экономики".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще