Новости 1 декабря 2017 г. 08:12

Уголовное дело о разрушении завода, признанного объектом культурного наследия, расследуют в Свердловской области

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция Первоуральска (Свердловская область) по инициативе прокуратуры возбудила уголовное дело по факту разрушения зданий завода, построенных в 18-19 веках, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Установлено, что организация ООО "Экрос" эксплуатирует с нарушением требований закона объект культурного наследия федерального значения - Комплекс сооружений Билимбаевского завода (1733-1840), куда входят плотина с эстакадой, доменная печь, литейный двор, а также помещение воздуходувной машины.

Как отмечает надзорное ведомство, некоторые здания завода повреждены огнем, а другие - частично разрушены.

Прокуратура Первоуральска в суд направила иск с требованием забрать из собственности у ООО "Экрос" в пользу Российской Федерации эти здания. Иск находится на рассмотрении.

Кроме того, по факту разрушения объекта культурного наследия прокуратура направила в полицию Первоуральска материалы проверки. Отдел дознания ОМВД России по городу установил, что размер ущерба составляет более 14 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст.243.1 УК РФ (нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще