Новости 1 декабря 2017 г. 08:05

Югра и Южная Корея планируют сотрудничать в сфере применения IT-технологий в медицине

Ханты-Мансийск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегация Югры 5-7 декабря посетит Южную Корею для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере применения IT-индустрии в медицине, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

В конце октября Южную Корею с официальным визитом посетила губернатор Югры Наталья Комарова. В ходе него компанией Medi-Whale Inc. и специалистами в области использования IT-технологий в медицинской практике было предложено запустить в Югре пилотный проект по скринингу самых острых и опасных офтальмологических заболеваний, в частности, глаукомы, катаракты, ретинопатии, макулярных дегенеративных изменений глаза, с помощью программного продукта Dr.AI, разработанного и уже внедренного в клиническую практику в Южной Корее.

"Программный продукт работает по принципу "обучаемого искусственного интеллекта". Анализируя изображение, полученное с помощью специализированного офтальмологического "фотоаппарата", дает достоверный прогноз о наличии либо об отсутствии у пациента патологии сетчатки глаза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске провели тестовое испытание программы Dr.AI, показавшее хорошие результаты. Это позволяет с высокой вероятностью дать правильный прогноз по состоянию глаз у обратившихся пациентов, отмечают в ведомстве.

В состав делегации войдут шесть специалистов из Югры для проведения деловой встречи с корейскими партнерами и разработчиками по вопросам возможного внедрения и клинического использования программного продукта Dr.AI на территории округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще