Новости 30 ноября 2017 г. 17:20

Традиционные для ямальских коренных народов блюда вошли в международную кулинарную книгу

Салехард. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Блюда национальной кухни ненцев составили отдельную главу книги о культуре питания коренных народов Арктики, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В отдельной главе подробно рассказывается о феномене потребления сырой пищи - мяса и крови северного оленя и рыбы, а также представлены некоторые рецепты. "В их числе всем известная строганина из рыбы с солью и черным перцем, а также некоторая "экзотика", например, "ненецкий салат", состоящий из частей туши северного оленя", - отмечается в сообщении.

В создании книги участвовали представители всех коренных народов Арктики. Книга издана в рамках одного из проектов ассоциации "Оленеводы мира" и презентована на встрече министров Арктического совета в г.Фэрбэнкс (Аляска).

Тираж составил 200 экземпляров. В настоящее время готовится второе издание тиражом в 1,5 тыс. экземпляров на английском и столько же на русском языках.

В ЯНАО проживают более 40 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, в том числе ненцы, ханты, селькупы и коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще