Новости 30 ноября 2017 г. 16:39

Экс-ректор Тюменского индустриального университета получил условный срок за превышение полномочий с ущербом в 1 млн рублей

*** Ранее он был осужден за злоупотребление полномочиями с ущербом в 3 млн рублей

Тюмень. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему ректору Тюменского индустриального университета Олегу Новоселову, признав его виновным в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Экс-ректор приговорен к 1,5 годам условно.

По данным ведомства, в апреле 2016 года О.Новоселов дал указание директору экспериментального завода буровой техники (структурное подразделение вуза) не привлекать одного из сотрудников предприятия к работе, так как планировал, что мужчина будет заниматься ремонтом его личного дома.

Кроме того, по указанию ректора на разнорабочего составлялись документы о выплате ему дополнительно к зарплате ежемесячных стимулирующих выплат, размер которых в ряде случаев составлял по 115 тыс. и 200 тыс. рублей в месяц.

"Всего, по версии следствия, с мая по декабрь 2016 года в результате противоправных действий О.Новоселова рабочему необоснованно было выплачено в счет оплаты труда около 750 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Общая же сумма ущерба, причиненная вузу с учетом произведенных отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медстрахования и Фонд социального страхования, составила свыше 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в июне этого года О.Новоселов получил 1,5 года условно за злоупотребление должностными полномочиями и причинение вузу ущерба в размере более 3 млн руб.

Приказом министра образования и науки РФ от 26 мая этого года О.Новоселов был освобожден от занимаемой должности ректора индустриального университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще