Новости 30 ноября 2017 г. 15:24

Глава тюменской ОПГ проведет 13 лет в колонии за убийство, вымогательства, кражи и разбой

Тюмень. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский районный суд вынес приговор местному жителю, признав его в убийстве и серии вымогательств и мошенничеств, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Суд признал фигуранта виновным в совершении девяти преступлений: трех вымогательств (ч.3 ст. 163), трех мошенничеств (ч.4 ст. 159), кражи (ч.4 ст. 158), разбоя (ч.4 ст. 162) и убийства (ч.2 ст. 105 УК РФ) и приговорил к 13 годам колонии строгого режима.

Кроме того, с осужденного в пользу отца убитого взыскано более 1 млн рублей, еще двум потерпевшим ему предстоит выплатить в общей сложности свыше 300 тыс. рублей.

По данным ведомства, обвиняемый вместе с двумя знакомыми в ноябре 2015 года создал преступную группировку, которую и возглавил.

Позже в ее состав вошел еще один человек.

При участии лидера ОПГ с ноября 2015 года по июнь 2016 года были совершены девять преступлений.

Так, в январе 2016 года злоумышленники вымогали 25 тыс. у тюменца, которого ночью вывозили на кладбище и ставили на колени у вырытой могилы, требуя денег под угрозой убийства.

В апреле 2016 года 24-летний житель областного центра по просьбе одного из членов группировки взял в аренду два дизельных генератора стоимостью более 2,6 млн рублей.

"Через несколько дней владелец стал требовать технику назад. Молодой человек понял, что генераторы были похищены и сказал, что если собственник генераторов попытается привлечь его к уголовной ответственности, то он разоблачит злодеев. Вечером 28 апреля тюменец был вывезен в лес, где его убили и закопали в яме", - отмечается в сообщении.

В июне 2016 года главу ОПГ задержали, впоследствии были задержаны и его сообщники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще