Новости 30 ноября 2017 г. 15:02

Вложения ФСК ЕЭС в реконструкцию и строительство энергообъектов Урала в 2017г составили 4 млрд руб.

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") в 2017 году направит порядка 4 млрд рублей на ремонт электросетей Урала, реконструкцию и строительство энергообъектов, сообщил журналистам представитель "МЭС Урала" (филиал ФСК ЕЭС).

"Планируемый объем финансирования (по итогам 2017 года - ИФ) составляет 3 млрд 956 млн рублей. Это несколько ниже по сравнению с прошлыми годами, но, тем не менее. Данные средства были направлены на модернизацию и повышение надежности объектов Единой национальной сети", - сказал он.

В частности, по его словам, в текущем году энергетики провели реконструкцию подстанции (ПС) "Бузулукская" в Оренбургской области, в результате чего увеличилась ее мощность. Также на ПС были установлены новые распределительные устройства и конденсаторные батареи, заменены выключатели на элегазовые.

В Оренбургской области на ПС "Сорочинская" специалисты смонтировали новую ячейку 110 кВт для нужд "Оренбургнефти". На подстанциях "Каргалинская" и "Оренбургская" были замены высокочастотные заградители.

В текущем году завершилась реконструкция на ПС "Каменская" (Свердловская область), которая питает Каменск-Уральский металлургический завод, Уральский алюминиевый завод, а также является одной из подстанций, которая обеспечивает выдачу мощности Белоярской АЭС из Свердловской в Челябинскую и Курганскую энергосистемы.

На ПС "Чебаркуль" 220 КВт (Челябинская область) были установлены новые измерительные трансформаторы и вакуумные выключатели 10 кВт.

В связи запуском четвертого энергоблока специалисты "МЭС Урала" модернизировали линии электропередачи от Пермской ГРЭС до подстанций "Владимирская", "Соболи", "Искра", "Калино".

"Реконструкции была завершена в начале ноября. Со стороны "МЭС Урала" все работы выполнены, и выдача мощностей нового энергоблока обеспечена", - уточнил представитель компании.

Он также добавил, что ФСК ЕЭС из общего объема инвестпрограммы на 2017 год выделила на подготовку филиала "МЭС Урала" к зиме 610 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО "ФСК ЕЭС" до 2020 года направит на новое строительство и реконструкцию энергообъектов на территории Урала порядка 20 млрд рублей в рамках инвестиционной программы.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. МВА, а также 16,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще