Новости 30 ноября 2017 г. 13:13

Две трети коррупционных преступлений в Челябинской области совершены чиновниками - прокуратура

*** Средняя взятка по региону превысила 1,5 млн рублей

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число выявленных в Челябинской области преступлений, связанных с дачей и получением взяток, за год выросло на 17%, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Александр Ермолаев на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что всего за 11 месяцев года было выявлено 738 преступлений коррупционной направленности, 60% из них совершены чиновниками, в том числе 286 фактов взяточничества, которые удалось раскрыть.

"Взятка - это всегда скрытое преступление, о ней договариваются две заинтересованные стороны, здесь нет потерпевших. Поэтому выявляемость зависит от эффективности оперативно-розыскной деятельности", - отметил А.Ермолаев.

Он уточнил, что "средняя сумма взятки по этому году в регионе составила 1 млн 600 тыс. рублей", а самая крупная взятка, по расследуемым сейчас в России делам, в размере 3,4 млрд рублей, вменяется экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

По сведениям А.Ермолаева, в текущем году в суды области ушли материалы уголовных дел по коррупционным преступлениям, общий ущерб от которых бюджету составил 560 млн рублей.

Почти две трети этой суммы подозреваемые уже вернули государству в ходе следствия, кроме того, наложен арест на имущество подсудимых на сумму свыше 100 млн рублей для возмещения ущерба, отметил представитель прокуратуры.

По его сведениям, наиболее коррупционно опасными сегодня являются сферы деятельности чиновников, связанные с госзакупками, земельными отношениями, лесопользованием и госимуществом.

"Если говорить о так называемых "откатах" при заключении госконтрактов, то аппетиты чиновников иногда доходят до 40% стоимости контракта", - отметил А.Ермолаев.

Он также добавил, что основная масса подобных преступлений совершается чиновниками среднего звена. Всего с начала этого года за коррупцию были привлечены к уголовной ответственности 300 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще