Новости 29 ноября 2017 г. 17:02

Екатеринбургский предприниматель получил шесть лет колонии по делу о мошенничестве при строительстве жилья на 135 млн рублей

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к шести годам колонии застройщика, обвинявшегося в махинациях при строительстве многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в среду.

Установлено, что в 2011-2015 годах подсудимый Алексей Борздый построил пять многоквартирных жилых домов на улице Орловская, а также дом в переулке Верхний. Данные земельные участки находятся в зоне индивидуальной жилой застройки городского типа.

Затем он продал доли от этих объектов под видом отдельных жилых квартир 111 гражданам по договорам инвестирования.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в прокуратуре, покупатели так и не получили квартиры в незаконно построенных домах, один из которых уже снесен, по остальным ожидается решение суда. По словам собеседника агентства, у осужденного не было статуса предпринимателя, он действовал как физическое лицо.

"Своими незаконными действиями он причинил ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 135 млн рублей", - говорится в сообщении.

А.Борздый признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Помимо назначения срока в колонии, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще