Новости 29 ноября 2017 г. 16:52

Замглавы Ростехнадзора ЯНАО арестован по делу экс-главы "Ноябрьскнефтегаза"

Салехард. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ямало-Ненецкого автономного округа принял решение арестовать на два месяца Реваза Порфирова по делу о коммерческом подкупе, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

"В понедельник судебная коллегия по уголовным делам суда ЯНАО приняла решение изменить ему (Р.Порфирову) меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу", - отметил собеседник агентства.

Источник агентства "Интерфакс-Урал", знакомый с ходом расследования, сообщил, что Р.Порфиров, являющийся заместителем руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора, был задержан в рамках расследования уголовного дела о коммерческом подкупе, возбужденного в отношении экс-главы "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павла Крюкова.

Между тем, с сайта Северо-Уральского управления Ростехнадзора в среду исчезла информация о Р.Порфирове, тогда как еще во вторник он значился заместителем руководителя.

Уточнить в Ростехнадзоре, является ли в настоящее время Р.Порфиров сотрудником ведомства, агентству не удалось.

В Салехардском городском суде агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что 19 ноября горсуд избрал в отношении Р.Порфирова меру пресечения в виде домашнего ареста. Данное решение затем было обжаловано.

Как сообщалось, 19 ноября Салехардский городской суд арестовал главу "Ноябрьскнефтегаза" П.Крюкова на два месяца.

По данным следствия, 17 ноября в Ноябрьске гендиректор дочернего предприятия "Газпром нефти" получил от лица, действующего в интересах коммерческих организаций, через посредника в качестве коммерческого подкупа более 1 млн рублей: деньги предназначались за совершение действий, входящих в служебные полномочия подозреваемого как гендиректора предприятия.

В отношении посредника было возбуждено дело по ч.3 ст.204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере).

24 ноября пресс-служба "Ноябрьскнефтегаза" сообщила, что назначен новый гендиректор предприятия.

АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие ПАО "Газпром нефть" и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще